3 этап СП "Summer Party"

 Доброе утро, дорогие!
 На часах 10:49 и мы продолжаем наш пикник с Еленой Волчковой.
Сегодня поговорим о напитках)))Какие Вы предпочитаете? В жаркие летние денечки, я предпочитаю пить воду (к сожалению, сахар мне нельзя, поэтому стараюсь не пить сладкого). А вообще всегда любила чай, папин чай, такой никто заваривать не умеет)))такой ароматный, с травами, листиками мяты, смородины, шиповника! Ради этого чая хотелось вставать по утрам))))
На пикнике у нас будет травяной чай, как заваривали мы с семьей на даче! Выйдешь в огород, насобираешь листиков малины, мяты, смородины, шиповник, положишь их в чайничек, приправишь это все щепоткой тепла и любви к близким, зальешь кипяточком..и через пять минут готов самый ароматнейший чай на свете)))
Итак, мой разделитель. На этом этапе решила сделать его более объемным, фактурным. К сожалению, мои фотографии не передают всей его "тактильности" )))Сделала раскладушку книжечку на тканевой основе для фотографий или просто заметок.
 Кстати, это тот самый чайный сервиз и та самая скатерть из прошлого сообщения)))они действительно существуют. Сервиз подарила мне бабушка, а скатерть вязала одна из прабабушек! люблю я старинные вещи, тем более сделанные вручную! такой труд!!!

На первой страничке добавила вкладку с рецептом чая, его привожу ниже (на прошлом этапе все делились рецептами выпечки, я решила поделиться рецептом чая)))



Рецепт чая «Черный жемчуг» 
Задумывались ли вы, что спелые ягодки, действительно, напоминают по внешнему виду черный жемчуг? Для напитка с таким поэтичным названием понадобятся: 
- гранулированный чай (не ароматизированный) – 1 – 2 ч.л.; 
- черная смородина – 1 ст. л.; 
- листья черной смородины – 1 шт.; 
- вода – 250 мл.
Как готовить: Прогреть заварочный чайник, ополоснув кипятком. Засыпать в заварник все ингредиенты. Залить кипятком в два приема: сперва на 2-3 минуты, а затем долить кипяток и утеплить или поставить чайник в теплое место, дав настояться 2-3 минуты.
Напиток подходит для употребления, как в горячем, так и холодном виде. При втором способе подачи стоит добавить несколько кусочков льда. Чай со смородиной позволяет наслаждаться приятным кисло-сладким вкусом и использовать свойства растения для лечения многих простудных заболеваний. Главное знать, как правильно заготавливать ягоды на зиму, заваривать и употреблять в меру. 

А далее, покажу детальки:


 Вырезалочки с травушками-муравушками, куда без них)))


Баннер этапа:
  http://alisa-art.blogspot.ru/2017/06/summer-party-3.html 

Спасибо, что провели время со мной, с воспоминаниями и мыслями))) и приятного чаепития!!!

Комментарии

  1. Какой уютный мягкий разделитель, а в компании с сервизом и скатертью это все смотрится так по-домашнему!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивый разделитель!!!!Спасибо за рецепт чая, нужно будет попробовать!!

    ОтветитьУдалить
  3. Наслаждаюсь этой природностью разделителя! Такой красивый! Такой уютный!

    ОтветитьУдалить
  4. Ради такого чая вставала бы рано-рано!Хоть я и не жаворонок.

    ОтветитьУдалить
  5. Тепло и умиротворение транслирует открыточка! Прекрасные детальки! Очень душевно и уютно,очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, невероятно уютный и душевный разделитель! И мой самый любимый чай с листиками смородины и мяты :). С детства знакомый и любимый вкус. Бывало, набегаешься на даче, повыдергаешь весь укроп под недовольство бабушки, а потом устанешь, сядешь на веранде, а тебе чаёк наливают, да сушки с конфетами дают :). Какое время было!
      Олечка, спасибо за доброту, спасибо за красоту! И спасибо, что продолжаете творить с нами в совместном проекте 'Summer party' :)

      Удалить
    2. Спасибо большое!!!Рада радовать))))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения